Тематический год
Союз «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов»



Выход после «удалёнки»: нужен ли инструктаж?

Пресс-служба ХКООП
Выход после «удалёнки»: нужен ли инструктаж?
Роструд разъясняет, в какой ситуации работодатель вправе проводить внеплановый инструктаж по охране труда и о его действиях по возвращении офисного работника после длительной дистанционной работы. Изображение — pixabay

На вопрос, какие инструктажи необходимо провести сотруднику при переводе его на работу в офис после более чем двухмесячного пребывания на дистанционном режиме, отвечает портал «Онлайнинспекция.рф».

Если офисные сотрудники вернулись с дистанционной работы, то считается, что длительных перерывов в работе не было. В такой ситуации внеплановый инструктаж проводится либо по решению работодателя, либо если в связи с определёнными обстоятельствами изменились локальные инструкции по охране труда, поскольку изменились факторы, влияющие на безопасность труда.

Правовое обоснование: Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29)

Согласно п. 2.1.6 Порядка внеплановый инструктаж проводится:

при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;

при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;

при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.);

по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;

при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями — более 30 календарных дней, а для остальных работ — более двух месяцев);

по решению работодателя (или уполномоченного им лица).

Источник: Онлайниспекция.рф