Тематический год
Союз «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов»



Труд и семья: какие гарантии есть у работника с ребенком?

Пресс-служба ХКООП
Труд и семья: какие гарантии есть у работника с ребенком?
О трудовых гарантиях родителей в России. Изображение — Canva.

Материал подготовлен на основе информации с официальной сайта Государственной Думы РФ.

Смена работы.

Женщина с ребенком до полутора лет может перевестись на работу полегче по заявлению. При этом оплата труда должна быть не ниже установленной ранее.

Статья 254 ТК РФ.

Перерывы на кормление.

По законодательству, женщинам с детьми до полутора лет предусмотрены перерывы каждые три часа. Перерывы включены в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка. Продолжительность одного – не менее 30 минут. При наличии у работающей женщины двух и более детей до полутора лет – не менее часа.

Статья 258 ТК РФ.

Другие виды работы по согласию.

Женщин, у которых есть дети до трех лет, не отправят в командировку без их письменного согласия. То же самое касается и сверхурочной работы, работы в выходные и праздники. Вдобавок, привлечение к такой работе не должно противоречить запретам из медицинского заключения.

Статья 259 ТК РФ

Гарантии при увольнении.

Работодатель не вправе уволить: 

– одинокую мать или отца, воспитывающих ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет; 

– женщину с ребенком до трех лет; 

– единственного кормильца ребенка до 18 лет; 

– единственного кормильца ребенка до трех лет, воспитывающего трех и более малолетних детей. При условии, что другой родитель не состоит в трудовых отношениях. 

Два исключения: ликвидация организации или грубое нарушение трудовых обязанностей сотрудником.

Статья 261 ТК РФ

Место при сокращении штата.

При равной производительности труда и квалификации, предпочтение отдаётся семейным работникам при наличии двух и более иждивенцев, а также единственным кормильцам в семье.

Статья 254 ТК РФ

Время отпуска.

Работникам с тремя и более детьми до 18 лет работодатель обязан предоставить отпуск в любое время. Ещё одно условие: возраст младшего ребенка не должен превышать 14 лет.

Статья 262.2 ТК РФ

Дополнительный отпуск без содержания.

Работник с ребенком может уйти в дополнительный отпуск на 14 календарных дней. Без сохранения заработной платы. Об этом должно быть прописано в коллективном договоре.

Кому полагается дополнительный отпуск: 

– работнику с двумя или более детьми до 14 лет; 

– работнику с ребенком-инвалидом до 18 лет; 

– одинокому родителю с ребенком до 14 лет.

Статья 263 ТК РФ